2 Как ознакомиться с самим делом?

Добрый день,

в собственности имеется комната в коммунальной квартире, по которой МУП "Городское хозяйство" подало в мировой суд исковое на вынесение судебного приказа. В комнате никто не зарегистрирован и не проживает.

Судя по карточке дела на сайте суда, 17 ноября мировой судья вынес судебный приказ, однако я не получал никакого уведомления по своему адресу прописки. Я предположил, что уведомление было отправлено по почтовому адресу комунальной квартиры, хотя я живу, проживаю и зарегистрирован по другому адресу.

Поскольку прошло больше двух недель, сегодня поехал в коммуналку и обнаружил там почтовое уведомление из мирового суда, по которому нужно было получить корреспонденцию из суда до 1 декабря.

1) Как мне теперь отменить этот судебный приказ??

2) Как ознакомиться с самим делом?

3) Как я могу привлечь судью к ответственности в квалификационной коллегии за нарушение с порядком уведомления ответчика?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как мне теперь отменить этот судебный приказ??

Андрей

Здравствуйте.

Для начала отменить судебный приказ можно направив возражение. Но ввиду того, что пропущен срок, установленный ст. 128 ГПК РФ, необходимо его восстановить. Для этого необходимо вместе с возражениями направить заявление о восстановлении процессуального срока с доказательством уважительности причины его пропуска. У Вас такая причина есть, поэтому его Вам должны восстановить.

3) Как я могу привлечь судью к ответственности в квалификационной коллегии за нарушение с порядком уведомления ответчика?

Андрей

Судья не обязана искать Ваш адрес и пользуется тем адресом, который указал заявитель в заявлении о выдаче судебного приказа.

Если Вам необходима расширенная консультация по данному вопросу или у Вас имеются иные вопросы, которые требуют квалифицированной правовой помощи, либо есть намерение заказать составление документов, Вы можете обратиться ко мне в личный чат для согласования условий нашего взаимодействия.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, но разве срок пропущен? Ведь уведомление хранилось на почте до 1 декабря. Вероятно, срок на обжалование начался с этой даты.

Срок на обжалование — 10 дней с момента получения. Заявлять о восстановлении срока надо в любом случае, т.к. в этом случае он гарантированно будет отменен. В противном случае могут быть и негативные варианты.