Не уже ли нужно разводиться ради пособий?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отказывают в пособиях на ребенка и в пособии беременным вставшим на учёт в ранние сроки из-за якобы высокого дохода. У меня первый ребёнок от первого брака, сейчас я второй раз замужем. Пусть даже учитывают доход супруга, но берут грязный доход, до всех вычетов, на руки приходят копейки, на эти деньги жить невозможно. Супруг официально платит своему ребёнку от первого брака алименты, все это удерживают из его зарплаты. Так же у нас съёмная квартира, по договору, тоже каждый месяц денежка уходит. У меня зарплата 12000, у мужа на руки в лучшем случае 18000,а так меньше. Что в таком случае делать? Сейчас беременна вторым ребёнком, на учёте в женской консультации состою.Не уже ли после рождения второго ребёнка, мне тоже откажут во всех пособиях. Не уже ли нужно разводиться ради пособий?

, Виолетта, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вас будет двое детей и вы с мужем, а доход тот же, соответственно, нужно будет делить доход на четверых, поэтому скорее всего он будет ниже прожиточного минимума т.к. заявили, что прожиточный минимум в РФ будет чуть больше 13 тыс. р., поэтому вновь обращайтесь в органы соцзащиты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.