Что она отдала такую то сумму

Здравствуйте, я переживаю за своего отца, он как мне кажется женился не по своей воли, и с тех пор его новая жена угрожает ему расправой, режет на нем одежду(с его слов)бьет его ногами(есть видео запись как он это рассказывает), всячески провоцирует на драку, унижает, портит его имущество, разбивает ноутбуки, телефоны, а самое главное она через него заняла уже большую сумму денег у его матери, но просил он. Его мама я думаю не будет писать никакое заявление так как я думаю ей в ее возрасте уже не хочется трепать себе нервы. Ему некуда идти, с его слов он даже вызывал полицию что бы его забрали от НЕЕ в отделение, переодически уходит ночевать на работу и в отель от нее. Просто убегает без всего, так как она насильно ее держит. Так вот в чем вопрос: могу ли я написать какое то заявление что в случаи чего винить его жену? Так как сам он почему то боиться написать заявление о угрозе жизни и снимать побои. И по поводу денег которые она через него получила от его матери: нужно наверное все таки заявление от его матери? Что она отдала такую то сумму. Иначе я думаю что нет состава преступления.

, Руслан, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Руслан, при обстоятельствах, указанных в вопросе, ваш отец, а также его мать вправе обратиться с заявлением в полицию. Кроме того, отец может расторгнуть брак с новой женой, при отсутствии её согласия на расторжение брака.(ст. 21 СК РФ). Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Всего доброго.