Может ли работающий пенсионер отказаться от выплаты пенсии хотя бы на 1 месяц, а потом восстановить эти выплаты с индексацией?

Добрый день. Может ли работающий пенсионер отказаться от выплаты пенсии хотя бы на 1 месяц, а потом восстановить эти выплаты с индексацией? Спасибо

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Можно уволиться для индексации, и через 3 месяца устроиться обратно. За это время ПФР успеет вам проиндексировать пенсию и пересчитать в новом размере, после чего можно будет устраиваться смело обратно на работу и получать положенное, проблем тут у вас никаких не будет, не переживайте.

Многие, к слову так и делают, потому что государство немного странно производит индексацию пенсий, пытаясь сэкономить копейки.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь
Спасибо. но вопрос в другом. Есть ФЗ-400 ст.25. в котором говорится, что работающий пенсионер может отказаться от пенсионной выплаты на некоторое время, минимально на 1 месяц, затем восстановить выплату. Действует ли этот закон?