Как следует разрешить данный спор?

Уборщица магазина «Гастроном» Бородина за хищение из кассового аппарата магазина 5000 рублей была приговорена судом к лишению свободы на 1 год условно. Получив приговор суда, директор магазина издал приказ о взыскании с Бородиной всей суммы причиненного ущерба. Бородина с этим не согласилась и подала заявление об увольнении, в котором указала, что она уже наказана судом и что она не является материально ответственным лицом.

Как следует разрешить данный спор?

, Артем, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Почему не было искового заявления в рамках уголовного судопроизводства непонятно. В соответствии с Законом, при выявлении недостачи и ее доказанности (приговор суда имеет преюдициальное значение) работодатель вправе произвести удержание из заработной платы работника в сумме не превышающей среднемесячную заработную плату. Все что выше, только в судебном порядке. Поэтому если заработная плата работника превышает эту сумму, действия работодателя правомерны. А уволится работник может по собственному желанию, соответственно с отработкой, если по иному не договоритесь. Ставим плюсики, если устраивает.