Добрый день, может ли отказать работодатель в выходе на неполный рабочий день, если нахожусь по уходу за ребенком

Добрый день, может ли отказать работодатель в выходе на неполный рабочий день, если нахожусь по уходу за ребенком. Принуждают также перевести в другой отдел.

, Юлия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Право работника на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 или 1.5 лет закреплено в ст. 256 Трудового Кодекса РФ. Эта правовая норма защищает не только права трудящегося человека, но и права воспитанника. Отказ от предоставления такого права возможен только в случае ликвидации предприятия.

Работник может указать в заявлении желаемый режим работы – полный или неполный рабочий день. Согласно ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день может предоставлять одному из родителей по достижению ребенком 14 лет. Таким образом, законом предусмотрена возможность работы на полставки.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Какова судебная практика по таким делам и насколько правомерно требование работодателя о переводе в другое подразделение?