Подскажите как правильно написать заявление об пересчете с 810 кода на 643 код оплаты задолжности кредита, благодарю

Здравствуйте! Подскажите как правильно написать заявление об пересчете с 810 кода на 643 код оплаты задолжности кредита, благодарю!

, Антон, г. Иркутск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Информационное Письмо Центрального Банка России (ОК-014-94), в котором код обозначен как 810. Но документ утратил силу. Вместо него выпущен ОК-014-2000, в котором оговорено, что он выпущен взамен старого. В изменении 6/2003 чётно прописано: «АННУЛИРОВАТЬ код 810 RUR. Российский рубль. Россия.» В 2017 году вышло Разъяснение Банка России «По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счёта», в котором поясняется, что российский рубль имеет следующие характеристики как наименование валюты, которое именуется как «Российский рубль», цифровой код этой валюты — 643, а так же буквенное обозначение «RUB». Код 810 используется при расчётах в валюте Российской Федерации и при этом признак рубля 810 является обязательной составляющей номера лицевого счёта. Согласно этому пояснению, становится понятно, при ведении компаниями бухгалтерского учёта где именно указывать 810-й код, а где — 643-й. Во многих документах и лицевых банковских счетах этот код фигурирует как признак рубля, опираясь на это самое Положение №486-П. А использование кода валюты 643 регламентируется Письмом Центрального Банка России №176-Т.

Были в своё время всероссийские штурмы пенсионеров банков и «умных» желающих списать долги. Центробанк давно дал чёткое понятие ситуации и установлена точка в обсуждении этого «заговора».