Имею ли я право не вернуть залог?

Здравствуйте, сдали квартир в аренду на длительный срок по договору. Арендатор решил съехать раньше срока через 1 месяц, уведомив за 2 недели как было написано в договоре. Также в договоре был пункт где написано «что залог возвращается при соблюдении Арендатором срока аренды» этот пункт был нарушен. Имею ли я право не вернуть залог?

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нужно действовать, в точном соответствии с условиями договора, поэтому, мне лучше увидеть сам договор, можете прислать мне в чат. Вы написали условия когда залог возвращается, а если ли там условия, когда залог не возвращается. Вы можете сослаться на эти условия и не возвращать залог, обосновывая, что арендатор, нарушил сроки аренды, если нет прочих условий в договоре.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.