Есть 3 детей, 2 общих, 1 ребёнок от первого брака жены и на данный момент уже совершеннолетняя

В 2015 году офрмили брак, в 2018 купили квартиру за 5млн, из них 3млн дали мне мои родители которые за 1-2 месяца до этого продали специально 1 комнатную кв. Договор дарения денег есть. 1.55млн было взято в долг, 450 мат капитал. Есть 3 детей, 2 общих, 1 ребёнок от первого брака жены и на данный момент уже совершеннолетняя. Как будут делить?

, Константин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Значит, если ваши родители подарили вам деньги на покупку квартиры, то ваша доля может быть увеличена пропорционально этой сумме, дальше материнский капитал делится на всех членов семьи, а остальные средства это совместное имущество.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.