Как полиция попадет ко мне на участок если я не буду их впускать?

если мой сосед по участку сообщил в полицию, что якобы у меня в погребе лежит мешок дикорастущей конопли. Как полиция попадет ко мне на участок если я не буду их впускать?

, Дмитрий Евгеньевич, г. Красноярск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 12 ФЗ " О полиции"

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Основания, по которому сотрудники могут проникнуть на территорию участка оговорены выше. Ваш случай не подпадает. Для обыска необходимо решение суда. В качестве предлога конечно можно использовать 3 пункт «пресечения преступления», но этого я почти уверен делать не будут. Голословные заявления соседа не имеют смысла.  После этого сотрудникам придется отрапортовывать и давать объяснения в прокуратуре, если поступит жалоба от собственника.

Максимум, у вас могут принять объяснения.

Дмитрий Евгеньевич
Клиент, г. Красноярск
а в каким случаях суд может вынести такое решение? если есть только заявление соседа, что он видел мешок?

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Если возбуждено уголовное дело и есть основание предполагать, что в помещение находятся то, что имеет значения для следствия. На основании заявления и жалоб соседа УД не возбудят.