Что говорит законодатель по обязанности находиться ВСЕ рабочее время (полный рабочий день) в день увольнения?

Если в день увольнения работодатель передал все документы и в т. ч. Трудовую книжку например в 12.00, есть ли смысл работнику находится до конца смены на работе (до 17.00)?

Что говорит законодатель по обязанности находиться ВСЕ рабочее время (полный рабочий день) в день увольнения ?

, Ермошкина Антонина, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ермошкина Антонина!

Статьей 80 ТК установлено, что

по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом  день увольнения  работник обязан его отработать и может не выходить на работу на следующий за ним день.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Ермошкина Антонина
Клиент, г. Москва
Какая тут подробная консультация если вы приводите общедоступные норма права в которых нет уточнения по заданному вопросу. Вы можете привести свое видение и предположение трактовки законодателя.

Но по этим нормам права получается что законодатель НЕ установил норму отработки всего рабочего времени в день увольнения и НЕ запретил уходить работнику после сдачи оборудования, получения документов. Прогул или другие меры воздействия работодателя (считаем уже бывшего — после процедуры сдачи ему рабочего оборудования и получения о него документов на руки) уже не могут быть применимы к сотруднику (бывшему сотруднику).
Ермошкина Антонина
Клиент, г. Москва
Или вы считаете что работодатель может применить сдерживающую меру в виде выдачи документов сотруднику за 5 минут до окончания рабочего дня?
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Антонина, добрый день!

Днем прекращения трудового договора с работником считается его последний рабочий день.

Таким образом, фактически Вы обязаны отработать последний рабочий день в соответствии с Вашим графиком работы.

Антонина, по соглашению с работодателем Вы вправе будете покинуть рабочее место до окончания рабочего дня.

Ермошкина Антонина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Где закреплена эта обязанность? Имеет эта обязанность количественный признак продолжительности рабочего времени?