Могу ли написать заявление о получение зарплаты налом на имя руководителя

Здравствуйте. Могу ли написать заявление о получение зарплаты налом на имя руководителя. И как это сделать

, Nik Nik, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В соответствии со ст.136 ТК РФ: заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию.

Вы имеете право написать указанное заявление, указать место выплаты заработной платы.

В случае, конфликта можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Nik!

Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника

, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Из данной нормы следует, что выплата заработной платы путем перевода средств в кредитную организацию возможна только при наличии одновременно двух условий: письменного заявления работника с просьбой выплачивать заработную плату путем перевода денежных средств в кредитную организацию и наличия в трудовом или коллективном договоре указания на возможность безналичного способа выплаты заработной платы, условия такого перечисления.
Таким образом Вы можете написать заявление о выплате з/п наличными.
         Кроме того, если работник желает возвратиться к получению зарплаты в месте выполнения работы через «кассу» и написал на имя работодателя соответствующее заявление, работодатель не может ему в этом отказать или ограничить получение указанным способом каким — либо сроком (например, определить, что зарплата выплачивается через кассу только 2 месяца). Данный отказ, будет являться нарушением трудовых прав работника и основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе