Вопрс-Могу ли я продолжить работу или меня уволят?

Здравствуйте, 20 лет назад была осуждена по статьям 161 ч. 2 п. аг.;139 ч. 1. И освобождена от наказания"Указ об амнистии". При трудоустройстве на работу, в 2012 году заказывала справку о судимости, была выдана с пометкой не имеется судимость. На сегодняшний день заказала справку и теперь есть пометка. Я работаю в образовании. Вопрс-Могу ли я продолжить работу или меня уволят?

, Галина, г. Ачинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Грабеж (ст. 161 УК РФ) относится к преступлениям против собственности, а  нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) относится к преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В свою очередь в силу ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Я работаю в образовании. Вопрс-Могу ли я продолжить работу или меня уволят?

С учетом изложенного имеете право  продолжить деятельность.