Здравствуйте, меня зовут Анна 19лет, могу ли я отстаивать интересы своего младшего брата 8 лет в школе без

Здравствуйте, меня зовут Анна 19лет, могу ли я отстаивать интересы своего младшего брата 8 лет в школе без родителей (отец на вахте, мама спокойно хочет замять дело, однако отец хочет что бы я отстаивала наши интересы).

Наша проблема в том что ребёнок со школы пришёл с синяками от одноклассников, а учитель своевременно не сообщил соц педагогу, психологу и тд о проблемах в классе. Хочу поставить вопрос о некомпетентности нашего классного руководителя.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вы не являетесь законным представителем Вашего брата, ими являются только Ваши родители.

Но Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие матери в части защиты интересов несовершеннолетнего ребенка в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, а также в комиссию по делам несовершеннолетних.

Если эти органы у вас в городе работают, а не занимаются отписками, как, например, у нас в СПб, то это может помочь.