Здравствуйте подскажите пожалуйста как и где взять справку что я ухаживаю частично за инвалидом 2группы для предоставление на работу чтобы меня неотправляли в командировку

, Александр, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Для того, чтобы у Вас было основание для отказа от командировки, Вы должны осуществлять уход за больным членом семьи и он должен иметь медицинское заключение о необходимости ухода за ним.

Ст. 259 ТК РФ (извлечение):

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также… и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

ТК РФ не определяет, кто относится к членам семьи работника, когда круг лиц, которые к ним относятся, не ограничен конкретной нормой ТК РФ.

Как правило, к членам семьи относят совместно проживающих близких родственников (родители, дети, супруг).

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.