День добрый, вопрос в следующем, я попал под сокращение в связи с орг.штатными мероприятиями, меня переводят в

День добрый,вопрос в следующем, я попал под сокращение в связи с орг.штатными мероприятиями,меня переводят в батальон пехоты на равнозначную должность,могу ли я отказаться и уволиться по ошм,сам я на должности ст.оператор беспилотных летательных аппаратов

, Станислав, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день!

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом работодатель обязан предложить Вам иную имеющуюся работу (вакантную должность).

Если Вы отказываетесь от предложенных вакантных должностей, то договор будет расторгнут с Вами по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

С Вашего письменного согласия трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухмесячного срока, но тогда Вам должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.