С июня 22 года вступают в силу поправки в закон ужесточить меры кого лишили прав за нетрезвое вождение

здравствуйте., вопрос такого характера : в ноябре лишили права управления транспортного средства за езду в нетрезвом виде. С июня 22 года вступают в силу поправки в закон ужесточить меры кого лишили прав за нетрезвое вождение., Вопрос : лишат ли лицензии на оружие, если нарушение было зафиксировано в феврале 21г...лишён в декабре 21г..поправки с 22 года?

, Александр, г. Анапа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За этот случай в законе, который внес изменения, сделана специальная оговорка, которая позволяет владельцам оружия сохранить за собой право на хранение оружия (см.Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 5
2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

То есть аннулировать вашу лицензию не вправе.

Александр
Клиент, г. Анапа
А если человек является охранником ведомственной охраны, с правом ношение огнестрельного оружия?.. Как в этом случае? Лицензия продляется ежегодно. В данном случае лицензия будет до ноября 22г.

В оговорке указано также и на последующие случаи продления, так что оснований для отказа не будет. Любой отказ можно будет обжаловать

Статья 52.
В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.