И как мне через инстанции компенсировать свои неоплаченные переработки?

Работаю водителем бетоносмесителя,график 2 через 2,с 8 до 20:00,работаем постоянно без обеда и задерживают на работе,в табель все ставят по факту,требовали доплату за задержки на работе, отказывают ссылаясь на увольнение.Вопрос имеют ли право уволить?и как мне через инстанции компенсировать свои неоплаченные переработки?работаю официально.

, олег, г. Усть-Илимск
Ярослав Никульшин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ работодатель обязан предоставить Вам перерыв для отдыха и приема пищи.

В соответствии с ч. 3 ст. 99 ТК РФ:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В соответствии с ч.1 ст. 152 ТК РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Ст. 81 ТК РФ не предусматривает для работодателя возможности расторгнуть договор по своей инициативе по причине требования о доплате.

Более того, как я указал ранее, вы имеете полное право на доплату за сверхурочную работу.

Согласно абз. 15 ст. 356 ТК РФ, вы можете направить жалобу в федеральную инспекцию труда, указав, какими действиями работодателя нарушаются Ваши трудовые права. Также вы можете направить жалобу в прокуратуру, т.к. согласно ч.1 ст. 10, абз. 2 ч.1 ст. 21, ст.ст. 22 и 24 ФЗ о прокуратуре РФ, предметом прокурорского надзора является соблюдение и исполнение законов (Трудовой кодекс — это Федеральный закон) органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.