Могут ли меня уволить по статье?

Здравствуйте, я сотрудник госслужбы, летал в другой город на время больничного листа, больничный закрыли без нарушений, больничный сдал в кадры. Но у начальства есть подозрение на то что я летал в другой город, есть фото мое, с отметкой города. Хотят устроить расследование и запросить в фсс, чтоб проверили летал ли я в другой город, и грозят увольнением. Могут ли меня уволить по статье?

Уточнение от клиента
Будет ли фсс устраивать расследование, если изначально больничный закрыт без нарушений.
Уточнение от клиента
Уволить в связи утраты доверия. Пугают этим.
, Владимир, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

Могут ли меня уволить по статье?

Перечень оснований для увольнения в связи с утратой доверия предусмотрен в ст. 59.2. ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ , а также п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/fbd36a9cdae3d0a1ea934541443aabe898d668f3/ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Нарушение больничного режима в данном перечне нет, следовательно, и уволить за это не смогут.

Будет ли фсс устраивать расследование, если изначально больничный закрыт без нарушений.

Работодателю необходимо понимать, что время нахождения работника на больничном не является рабочим временем, соответственно работодатель не вправе контролировать работника (его передвижения) в данный период времени. Наказать Вас за нахождение в другом городе, будучи на больничном листе, работодатель не вправе.

Это подтверждает ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
-нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что это прерогатива лечащего врача.

Расследование после закрытия больничного листа проводиться не будет.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва
Я сотрудник фнс, узнали когда и во сколько я летал на больничном, но никаких документов поэтому поводу не предоставляли(просто на словах) просят объяснительную, с какой целью была произведена поездка, была ли консультация с врачем о моей поездки, и была ли разрешена поездка?

Обязан ли я вообще писать объяснительную?
И если да, то как написать?