И вот трое суток дочь находится в пнд, мать приехала и завтра пойдёт забрать из пнд дочь, если не добровольно, то через прокуратуру

Здравствуйте, моя 17 летняя дочь, которая живёт и учится в другом городе от родителей сама записалась на приём к платному психотерапевту. Врач в течении часа нахождения дочери на приеме уговорила ее лечь в пнд, без письменного согласия родителей, мотивируя что ребёнок сама может принимать решение т.к ей уже 17 лет. И вот трое суток дочь находится в пнд, мать приехала и завтра пойдёт забрать из пнд дочь, если не добровольно, то через прокуратуру. Могут ли врачи пнд ставить её на психучет за это время нахождения в стационаре

Уточнение от клиента
С врачом пока разговора не было, как мне обьяснили она пока лежит в провизорное отделение для уточнения о наличии инфекционных болезней, если не обнаружатся инфекции, то переведут в стационарное лечение в пнд
, Наталья, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Здравствуйте, моя 17 летняя дочь, которая живёт и учится в другом городе от родителей сама записалась на приём к платному психотерапевту. Врач в течении часа нахождения дочери на приеме уговорила ее лечь в пнд, без письменного согласия родителей, мотивируя что ребёнок сама может принимать решение т.к ей уже 17 лет.

И вот трое суток дочь находится в пнд, мать приехала и завтра пойдёт забрать из пнд дочь, если не добровольно, то через прокуратуру. Могут ли врачи пнд ставить её на психучет за это время нахождения в стационаре

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение из которой следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

С врачом пока разговора не было, как мне обьяснили она пока лежит в провизорное отделение для уточнения о наличии инфекционных болезней, если не обнаружатся инфекции, то переведут в стационарное лечение в пнд

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 статьей 36. Продление госпитализации в недобровольном порядке если там действительно имеют место быть такие основани если нет, то данные положения вообще неприменимы,  следует что:

Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

Если она там в настоящее время содержится в рамках оказания в общем порядке ей медицинской помощи, то это все осуществляется только с ее добровольного согласия и должно осуществляться с согласия ее законных представителей, и никак иначе.

Во-первых потребуйте встречи с ней, это не закрытое учреждение а общественное гражданское, после чего требуйте прекратить   госпитализацию,  обратитесь к заведующему или главврачу,  потребуйте предоставить основания  по которым ее там удерживают, и  если таковых нет, но   ее продолжат удерживать, вызывайте на место полицию и требуйте принятия соответствующих правоприменительных мер и защиты ее и Ваших прав и интересов.

Свои уточнения вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Наталья
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, а могут ли по её обращению ставить на психучет? Так как она находилась трое суток