Что делать если получил строгий выговор, и на что он повлеяет в дальнейшом

, Максим, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Максим, добрый день. В данном случае сейчас строгий выговор мало на что влияет. Раньше в СССР строгий выговор был очень важным аспектом трудовой деятельности (точнее отношения к труду). Сейчас это просто повод показать на недостатки в работе. В дальнейшем, если такие выговоры будут, то это может послужить основанием для невыплаты премии или увольнения в связи с невыполнением должностных обязанностей.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Максим, здравствуйте.

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Возможные последствия от вынесения выговора могут быть следующими:

лишение премии.
увольнение работника при повторном выговоре за другой проступок
занесение информации о взыскании в личное дело или личную карточку сотрудника. Никаких отметок в документы сотрудника не вносятся, в том числе в трудовую книжку
Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Если же речь идет о силовых структурах, либо о военных то нужно смотреть отраслевые законы.
Например, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит статью 50 которая предусматривает следующие  дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;
6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

В этом случае возможны более серьезные действия в отношении нарушителя: уведомить, что сотрудник не соответствует должности; лишить знаков отличия; уволить и т.д.