13.09 получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности от 21.02.2015 68540 руб( взято 4000) срок возврата истек 06.03.2015 года

13.09 получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности от 21.02.2015 68540 руб( взято 4000) срок возврата истек 06.03.2015 года. В течении 10 дней мною судебный приказ отменен, с формулировкой о не согласии с суммой. Наверняка надо было указать о сроке исковой давности, но я этого не сделала по незнанию. Сейчас получила копию определения о принятии искового заявления к производству и рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и должна предоставить доказательства и возражения относительно предъявленных требований

, Павлова Оксана Павловна, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Оксана Павловна!

Вам необходимо подать заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Делается оно в произвольной форме. Можно и в устной форме на заседании. Но лучше заранее подготовьте письменное. На основании Вашего заявления-истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Если требуется составление документов-обращайтесь, буду рад помочь Вам.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Разъясняет Верховный Суд Российской Федерации:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Если есть вопросы-обращайтесь. Отвечу на них.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Подавайте в суд письменные возражения относительно пропуска срока исковой давности.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Исходя из тех данных, которые указаны в Вашем вопросе, срок исковой давности давно истек, однако, если Вы не заявите об этом суду, то вполне возможно удовлетворение исковых требований в полном объеме.

Если у Вас возникают сложности с составлением письменных возражений на иск, то Вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Можно и устно заявить о пропуске срока исковой давности, но надо проконтролировать, чтобы секретарь внес это заявление в протокол судебного заседания. А вот письменные возражения будут вшиты в дело.

Удачи!

Павлова Оксана Павловна
Клиент, г. Нижний Новгород
В определении установлен срок до 30.11.2021 для предоставления сторонами в суд и направлении ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований. Как это?

До этой даты необходимо подать возражение-в котором заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана Павловна.

Вы, все верно сделали. При подаче возражений относительно исполнения судебного приказа, достаточно указать, что вы возражаете. Однако при этом взыскатель не лишен права обратиться в суд в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ)

… В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо в Исковом производстве заявить о пропуске срока исковой давности согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Необходимо предоставить суду и Ответчику, письменные возражения относительно исковых требований, в которых ко всему прочему заявить о пропуске срока исковой давности в порядке.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Павлова Оксана Павловна
Клиент, г. Нижний Новгород
как составить это заявление?

В произвольной форме. Чуть выше в  своём ответе Вам указал.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана Павловна!

В течении 10 дней мною судебный приказ отменен, с формулировкой о не согласии с суммой. Наверняка надо было указать о сроке исковой давности, но я этого не сделала по незнанию.

Павлова Оксана Павловна

Да, в письменых возражениях относительно исполнения судебного приказа, Вы вправе были это указать. Так, в силу положений пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей

Но, обязанностью должника — это не является. Достаточно было лишь указать то, что Вы не согласны с вынесением судебнго приказа (СП).

Тем, не менее, приказ уже отменен.

И, теперь, в рамках рассматриваемого искового заявления, Вам нужно подать заяление о применении судом такого основания, как истечение срока исковой давности (СИД) — полностью или в части.

… и должна предоставить доказательства и возражения относительно предъявленных требований

Подготовьте заявление суду, о пропуске срока СИД — посностью или в части и приложите свой расчет течения этого срока.

Что это за долг? По микрозайму?..

как составить это заявление?

В форме заявления суду, в письменно форме. Разделите документ на описательную и резолютивную части. Подробно опишите ситуацию и предоставьте свой расчет, из которого следует то, что СИД уже истек.