Можем ли мы работая на УСН выставлять документы с НДС и как отчитываться перед ФНС?

Здравствуйте! ООО работает на УСН (15%), занимаемся кап.ремонтами зданий. НДС при такой системе НО не предусмотрен. Наш Заказчик ООО на ОСН и в смете работ включен НДС. Он хочет чтобы мы выставляли им сч/ф и акты с НДС. 1. Можем ли мы работая на УСН выставлять документы с НДС и как отчитываться перед ФНС?

, Елена, г. Челябинск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Нет. Если ваша ООО использует спецрежим (УСН), то вы освобождены от уплаты НДС. При оказании Вами услуг основания для выставления счет-фактур с Вашей стороны отсутствуют. В этой связи Ваш заказчик не сможет принять какую либо сумму по договору с Вами к зачету по НДС, поскольку в договоре указывается цена  без НДС (так как вы на УСН).

Для возможности принять к зачету НДС заказчику необходимо заключать договор с контрагентом-плательщиком НДС на ОСНО.