То есть, для примера: у меня, как у физлица очень большие кредитные обязательства, если я перестану платить по

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будет ли долговая (кредитная, перед банками) нагрузка распостраняться с физ лица на индивидуального предпринимателя, образованного этим же лицом? То есть, для примера: у меня, как у физлица очень большие кредитные обязательства, если я перестану платить по кредитам, отобразится ли это на моей работе как ИП (арест счетов, блокировка работы, исполнительные листы, перенос долгов с физлица на ИП)?

, Алексей, г. Братск
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Если банки обратятся в суд, то приставы заблокируют все счета, независимо от того, открыты они на физ.лицо или как на ИП.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Такая позиция в т.ч. указана в п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»