Может быть написать заявление в прокуратуру?

Прохожу альтернативную гражданскую службу на Почте России. Разношу всю корреспонденцию, прихожу во время и т.д. Сегодня начальник этой почты, заявила следующее. Т.к я не выполняю план по страховкам и план по продажам товара, следовательно она будет писать письмо в областной военкомат, чтобы меня якобы уволили по какой-то статье и отправили в дисбат и дали уголовную статью за якобы уклонение от службы. Скажите пожалуйста, насколько правомерны ее высказывания в мой адрес, что мне в этом случае делать? Так же у меня целая коллекция записей на диктофон, как меня заставляли эти страховки делать на себя за свою зарплату и как нас там заставляют после работы на участке, приходить на почтовое отделение и вместо операторов связи выполнять сверхурочную работу, которая не будет оплачиваться никаким образом, потому что «мы же приходим раньше, значит должны пахать до победного». Может быть написать заявление в прокуратуру?

, Артем, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Если у Вас есть свидетельства о регулярных нарушениях трудового законодательства Вашим работодателем, Вы имеете право обратиться в прокуратуру для проведения проверки по факту заявленных Вами нарушениях, так как между Вами действуют в первую очередь трудовые отношения на основании срочного трудового договора, согласно положениям Постановления Правительства РФ № 256 «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»

Основанием для обращения в прокуратуру являются статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1, статьи 353 и 419 Трудового кодекса РФ.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или Вам необходима помощь в составлении обращения в прокуратуру, Вы можете написать мне лично через чат, перейдя в мой профиль. Услуга по составлению обращения в прокуратуру платная.

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Артем
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на главный вопрос, какие последствия меня ожидают, если она все же направит свое «письмо» в военкомат

Пунктом 56 вышеуказанного Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы установлен перечень оснований для увольнения:

Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:

а) по истечении срока альтернативной гражданской службы;
б) в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с осуществлением им полномочий сенатора Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования и осуществлением им указанных полномочий на постоянной основе;
г) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении гражданину наказания в виде лишения свободы.

Статьей 23 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» № 113-ФЗ, также закреплены основания увольнения:

Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:

— по истечении срока альтернативной гражданской службы;
— в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;
— в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования и осуществлением им указанных полномочий на постоянной основе;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении гражданину наказания в виде лишения свободы.