Могу ли я взять отсрочку по налогу, пока не начну работать?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Я в суде выграл дело по квартире и получил от застройщика 200 т.р. а через год мне пришло уведомление, чтобы я оплатил налог 25 т.р. Это правильно?

Я сейчас безработный и платить мне нечем. Могу ли я взять отсрочку по налогу, пока не начну работать?

, Евгений, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, здравствуйте!

При получении участником долевого строительства в судебном порядке неустойки от Застройщика, штрафных санкций -эта сумма подлежит налогообложению НДФЛ. Письмо.Минфина от 07.06.2018 г. №03-04-05 / 39134.

Отсрочка или рассрочка по налогам предоставляется только в особых случаях (ст.64 НК РФ). Надо подтвердить документально либо причинение ущерба в результате стихийного бедствия, либо тяжелого имущественного положения и угрозы банкротства.

Но даже если вам предоставят такую возможность-то на сумму задолженности будут начислены проценты (1/2 от ставки рефинансирования ЦБ) за весь период.

Ели право на получение вычета с покупки у вас сохранилось, то можно сделать  взаимозачет налогов.

С уважением, Алсу Нафисовна

Евгений, здравствуйте!

При получении судебном порядке неустойки от Застройщика, штрафных санкций -эта сумма подлежит налогообложению НДФЛ. Письмо.Минфина от 07.06.2018 г. №03-04-05 / 39134.

Отсрочка или рассрочка по налогам предоставляется только в особых случаях (ст.64 НК РФ). Надо подтвердить документально либо причинение ущерба в результате стихийного бедствия, либо тяжелого имущественного положения и угрозы банкротства.

Но даже если вам предоставлена такая возможность-то на сумму задолженности будут начислены проценты (1/2 ставки рефинансирования ЦБ) за весь период.

Ели право на получение вычета с покупки у вас сохранилось, то можно сделать взаимозачет налогов.

С уважением, Алсу Нафисовна