Я работаю в военизированной охране и раньше у нас была переработка а сейчас изменилось начальство и

я работаю в военизированной охране и раньше у нас была переработка а сейчас изменилось начальство и переработки у нас нет в графике начали появлятся короткие смены по 8 часов по 5 часов что бы не давать нам переработку обьясните как работадатель может не предупреждая работника так сделать и может это быть

, Галина, г. Саратов
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае необходимо исходить из фактически отработанного Вами времени. Если Вы в настоящее время продолжаете работать сверхурочно, Ваш график не изменился, а в табеле  проставляются короткие смены, то скорее всего имеет место недостоверное отражение работодателем сведений о фактически отработанном времени.

Если  же Ваш режим изменился и смена стала короче, то отражение фактически отработанного времени соответствует закону.