Как лучше решить вопрос по увольнению?

Здравствуйте. Надо ли в заявлении об увольнении указать о задолженности. Либо как уведомить, чтобы погасили Задолженность за 5 месяцев, плюс отпускные дни. Работа является по совместительству. Есть вероятность, что работодатель решит не платить, как быть тогда?

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, знать содержание
заключенного договора; внутренние локальные документы компании; иные
существенные факты.

При прекращении трудового договора работодатель должен произвести выплату всех сумм, которые Вам положены, в день увольнения в соответствии со ст.140 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ:https://www.consultant.ru/docu...

В случае, конфликта по выплаченным суммам, вы можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Уволиться проблем думаю не будет, но то, что работодатель рассчитается с этим больше вероятности возникнут сложности. В суд обратитьмя, как я понимаю с момента увольнения будет только месяц, правильно ведь? Работодатель может мне сказать, чтобы я подождал и он рассчитается позже, верить таким словам я не могу и времени неизвестно сколько пройдёт и долг 5 мясяцев и отпускные плюс ещё. Рассчитаться он должен в день увольнения. Работа по совместительству, поэтому и долг скопился и я особо не придавал этому значению, долг копиться, да копиться. У меня был как-то суд сорганизацией, где руководил этот же человек и я решил дать ему ещё один шанс, но ситуация опять повторяется. Там я выиграл суды, обращался в трудовую инспекцию, которая глупый ответ мне дала, как я понял они особо то и не разбирались и в следственный комитет обращался, благодаря ему со мной и встретился работодатель и рассчитался. Фактически сейчас тоже уголовка получается. Вот и как быть незнаю, с судом это все долго, от трудовой инспекции не факт, что польза будет.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
На данный момент на счету организации нет денег.
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В заявлении об увольнении указываются основания Вашего увольнения, например, по собственному желанию, и предполагаемая дата увольнения.

В день увольнения работодатель обязан произвести в Вами полный расчет.

В связи с наличием задолженности за 5 месяцев по оплате труда и отпускных сумм в действиях работодателя усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ. Вы вправе подать заявление в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру или обратиться в суд.

Спасибо за вопрос.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
От Трудовой инспекции я особо результата не жду, уже раз обращался к ним и их ответ абсурдные меня удивил. А вот следственный комитет, смог повлиять.