Или просто однажды не прийти на работу?

При устройстве на работу был заключен договор ГПХ сроком на 3 месяца - работодатель заверил, что делается это на время испытательного срока и обучения; после подписания договор сразу же забрали. С момента заключения работаю уже 2 месяц, но 2 экземпляр мне так и не выдали. Хочу уйти с этой работы, т.к неожиданно для меня поступило предложение, которое мне подходит больше. Как мне потребовать расторжения договора «правильно» - и не будут ли ко мне применены какие-либо штрафы или требования от компании оплатить неустойку (по сути, я только прошла обучение и полноценно не работала, при этом, мне выплачивались деньги каждый месяц - аванс и фиксированная зп). Содержание договора я не помню абсолютно, а руководитель всячески избегает разговора на эту тему. Или просто однажды не прийти на работу? Как сделать лучше? Спасибо!

, Aлена, г. Екатеринбург
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Алена, здравствуйте.

Договор ГПХ это не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера — договор подряда либо оказания услуг. Конечно договор может предусматривать и санкции за нарушение условий договора. Поэтому конечно же желательно ознакомиться с содержанием заключенного договора.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Я бы советовала Вам для начала сообщить нынешнему руководителю о намерении расторгнуть договор по соглашению сторон до истечения его срока.

Возможно руководитель пойдет навстречу и расторгнет с Вами соглашение без каких-либо вопросов.

Когда сообщите о своем намерении уйти, попросите копию соглашения и изучите на предмет наличия каких-то оснований для взыскания с Вас неустойки (пени) или иных мер ответственности. Сомневаюсь, что они там будут, но все же стоит его посмотреть.

Если руководитель откажется идти на компромисс, направьте в его адрес официальное письмо, в котором укажите, что хотите расторгнуть соглашение. Обязательно сохраните себе документ, который подтверждает получение организацией Вашего письма.