Последние 2 месяца газовая служба стала начислять мне газ по квадратуре, а не по показаниям счетчика, чтоив прямом смысле больше в 5 раз

Здравствуйте, у меня стоит газовый счетчик. Я оплачивала газ вовремя всегда. Последние 2 месяца газовая служба стала начислять мне газ по квадратуре, а не по показаниям счетчика, чтоив прямом смысле больше в 5 раз. Что с этим делать?

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Скорее всего, у вас истек срок поверки прибора учета. Но в таком случае должны 3 месяца начислять по среднему потреблению (п. 59 указан выше), а вот свыше 3 месяцев уже по нормативу (п. 60 вышеуказанных Правил).

Уточните вашу ситуацию у поставщика газа путем письменного обращения. Если вам сразу начали считать по нормативу, требуйте перерасчет вплоть до обращения в Государственную жилищную инспекцию.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.