Могут ли уволить военнослужащего по контракту из за долгов перед банком?

Здравствуйте. Могут ли уволить военнослужащего по контракту из за долгов перед банком? Банк выставил исполнительный лист по взысканию долга.

, Павел, г. Иркутск
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Павел!

Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Указанная статья не содержит основание для увольнения военнослужащего с военной службы в связи с тем, что военнослужащий заключил кредитный договор и стал должником по нему.

Законно уволить не имеют права! Но из практики знаю будут требовать написать по собственному желанию ибо других законных оснований у них просто нет. Мой совет не поддаваться на провокации со стороны начальства.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться ко мне в чате.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Павел, наличие задолженности по погашению банковского кредита не является основанием для увольнения военнослужащего, проходящего службу по контракту, с военной службы.  Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».