Данный сотрудник требует отпуск за период 2017-2018 (при восстановлении на работе работнику выдавался отпуск за

Здравствуйте! Вопрос: работника уволили в декабре 2016г. Выплачена была компенсация за неотгулянные отпуска за периоды 2015-2016 и 2016-по декабрь2016г. Работник восстановился по суду в июне 2018г. Организацией были выплачены выплаты по вынужденному простою. Данный сотрудник требует отпуск за период 2017-2018 (при восстановлении на работе работнику выдавался отпуск за период 2018-2019), так как в период с 2017 по 2018 год работник не работал и не заработал отпуск соответственно. На основании чего организация имеет право отказать данному работнику в отпуске за период 2017-2018г.? (Прошу прописать статьи законов и по возможности судебные прецеденты), заранее спасибо!

, света, г. Рязань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но отпуск работнику за период 2017-2018 гг. должны предоставить.

Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».