Трудоустроен с февраля 2020 года на текущем месте работы, отгулял за 2020 год отпуск в январе 2021

Здравствуйте хотел бы проконсультироваться. Трудоустроен с февраля 2020 года на текущем месте работы,отгулял за 2020 год отпуск в январе 2021. Более в отпуске не был. Сейчас хочу уйти в отпуск в декабре за 2021,но главный бухгалтер против этого мотивируя это тем что я уже был в этом году в отпуске. Хотел бы узнать насколько это правомерно и что делать

, Роман, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение принимает работодатель. Главный бухгалтер лишь начисляет отпускные и иные выплаты. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется с учетом ранее составленного графика отпусков (ст. 123 ТК РФ), так что надо исходить из этого графика. Законом не запрещено дважды в год брать отпуск. однако учитывая, что Вы были в этом году в отпуске за 2020 год, а 2021 год еще не закончился, то Вам могут предоставить укороченный отпуск — 14 дней к примеру.

Роман
Клиент, г. Москва
Елена, благодарю за ответ. Про бухгалтера я написал потому что меня почему то отправляли к ней разбираться с этим и именно она не ставит необходимую подпись, ссылаясь на то что я уже был в отпуске в начале года. На 2021 год я писал предпочтения в 2020, но по какой то причине я не был внесён в график(видимо отталкивались от той же причины, по которой не разрешают сейчас), соответственно каких то определенных дат у меня нигде не стоит и я решил написать на декабрь. Отказывают даже в укороченном варианте. Говорят о том что пойду в 2022 согласно выставленным предпочтениям(июль и декабрь), которые собирали в этом месяце, но это уже будут отпуска за 22 год как я понимаю, то есть я по сути лишаюсь отпуска за 21 год. Хотел бы узнать статьи ТК на которые я могу ссылаться в разговоре и что я могу здесь сделать. Заранее благодарю за ответ, если необходимо доп оплата за подобную консультацию прошу об этом сообщить