Почему безопаснее и лучше по собственному желанию или почему не стоит выбирать данный вид увольнения?

Добрый день.

Каким способом лучше расставаться с работником - по собственному желанию или по соглашению сторон?

Если говорить про судебную практику - в каких случаях суд встает на сторону работнику и почему?

Почему безопаснее и лучше по собственному желанию или почему не стоит выбирать данный вид увольнения?

Почему безопаснее и лучше по соглашению сторон или почему не стоит выбирать данный вид увольнения?

Уточнение от клиента
все добровольно — работники сами пишут заявления об увольнении по своей инициативе.
, Ярослава Усакова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ярослава.

Предпочтительнее увольнять по соглашению сторон. В этом случае маловероятно, что работник будет доказывать вынужденность увольнения,  наличие на него давления, если будет предполагаться выплата выходного пособия в размере 2-3 размеров среднемесячной заработной платы.

При увольнении по соглашению сторон суды предписывает как рак таки выяснять насколько добровольным было волеизъявление работника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

При этом, в любом случае голословных утверждений работника что его вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию, будет суду недостаточно, нужны доказательства со стороны работника.

Суды при разрешении споров между работниками и работодателями исходят из того, что работник более слабая сторона, потому и как правило встают на сторону работника в случае спорности тех или иных ситуаций.

Как вариант, можете рассмотреть увольнение по сокращению штата. Вполне возможно сделать сокращение реальным а через год, например, вернуть должность в штат, обосновав тем, что кризис прошел, появилась необходимость вернуть должность.

Доказать фиктивность сокращения в этом случае работнику не получится.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Конституционного Суда по этому поводу

Определение Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2010 г. N 1650-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества „Банк ВТБ 24“ на нарушение конституционных прав и свобод положением абзаца второго части третьей статьи 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 397 Трудового кодекса Российской Федерации»

Закрепляя механизм разрешения индивидуальных трудовых споров, федеральный законодатель в силу требований статей 1, 2, 7 и 37 Конституции Российской Федерации должен обеспечивать надлежащую защиту прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15 марта 2005 года N 3-П и от 25 мая 2010 года N 11-П). При этом учитывается не только экономическая (материальная), но и организационная зависимость работника от работодателя, в силу чего предусматриваются гарантии защиты трудовых прав работников при рассмотрении индивидуальных трудовых споров, к которым, в частности, относятся бесплатность обращения работника в органы, рассматривающие трудовые споры, освобождение работника от судебных расходов, возложение в отдельных случаях бремени доказывания на работодателя, обращение некоторых видов решений суда по трудовым спорам к немедленному исполнению (о восстановлении на работе, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев).

все добровольно — работники сами пишут заявления об увольнении по своей инициативе.

Ярослава

Это понятно, но это не исключает споров по поводу добровольности увольнения. Как вариант, свидетелей добровольности указать в акте, который составить при написании и подписании работниками заявлений.

Как уже было сказано, безопаснее и лучше увольнять по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По собственному это только если он сам согласен его написать и так уйти. Принуждать к этому нельзя.

По соглашению сторон — ст 78 тк- тоже возможно, если обе стороны такое соглашение подпишут. Можно с выплатами сотруднику сделать и поставить любую дату увольнения. Отработки в 2 недели тут не предусмотрено, как по собственному. Тут любая дата может быть.

Оба варианта безопасны, вопрос что вы хотите и какая ситуация. Например по собственному желанию — работник может в течении 2 недель свое заявление и отозвать и его надо будет оставить на работе. А вот соглашение сторон так отозвать нельзя в одностороннем порядке.

вопрос добровольности чаще всего встаёт при заявлении по собственному — не было ли тут давления на работника, при соглашении сторон это реже бывает, но не исключено. Сотрудник в принципе может подать в суд и оспаривать что либо, от этого страховки 100% не существует

Если все добровольно и люди хотят уйти сами, то проблем нет никаких. Отработку в 2 недели работодатель вправе и не требовать от сотрудника при этом. Это общее правило, но можно и раньше человеку сделать увольнение при заявлении по собственному. В такой ситуации увольнении по соглашению сторон не более чем ваше желание и опять же — работника

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Каким способом лучше расставаться с работником — по собственному желанию или по соглашению сторон?

Ярослава

лучше всего увольняться по соглашению сторон конечно, потому что в этом случае стороны сами определяют условия расторжения договора (соглашения) и о выплатах чуть проще договориться, чем в связи с сокращением и т.д. Плюс опять же срок увольнения согласовывается сторонами. и ещё один момент, если работник подписал соглашение самостоятельно, меньше рисков того, что он будет оспаривать это увольнение, что оно было сделано под принуждением, хотя практика разная бывает.

Как отмечено в Определение Первого КСОЮ от 21 декабря 2020 г. по делу № 8Г-26753/2020).

В нарушение приведённых выше норм процессуального права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению суд апелляционной инстанции в обоснование своего вывода о наличии добровольного волеизъявления Кованной Е.Г. на расторжение трудового договора по собственному желанию не привёл мотивы, по которым не согласился с выводом суда первой инстанции о том, что само содержание заявления Кованной Е.Г. об увольнении подтверждает отсутствие добровольности её волеизъявления на увольнение по собственному желанию, сославшись лишь на то, что изложенные в заявление об увольнении доводы Кованной Е.Г. о вынужденном характере принятой ею решения, психологическом давлении на неё со стороны работодателя » подтверждены материалами дела и доказательствами. Также немотивирован суждение суда апелляционной инстанции о недобросовестности действи Кованной Е.Г. при направлении работодателю 2 ноября 2018 г. заявления с увольнении по собственному желанию с этой же даты. Между тем, Кованная Е.Г. в обоснование своих требований указывав что увольняться с работы она не хотела, а заявление об увольнении написа для того, чтобы администрация детского сада задумалась о том, что с н происходит, и перестала оказывать на неё психологическое давление. Дани 14 обстоятельства были приняты во внимание судом первой инстанции при разрешении спора.

Суд кассационной инстанции, проверяя по кассационной жалобе Кованной Е.Г. законность судебного постановления суда апелляционной инстанции, допущенные им нарушения норм материального и процессуального права не выявил и не устранил, тем самым не выполнил требования статьи 379.6 и частей 1 и 2 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Опять же вопрос в формальности подхода, к примеру суда. Как суд это оценит. Если на самом деле расторжение трудового договора было добровольным, то спора как такового нет, а если обратное было, то надо в запасе иметь доказательства того, что никто работника не принуждал увольняться.