Почему безопаснее и лучше по соглашению сторон?

Добрый день.

Как безопаснее для работодателя провести увольнение - по собственному желанию или по соглашению сторон - какая судебная практика в этом вопросе?

Почему безопаснее и лучше по собственному желанию?

Почему безопаснее и лучше по соглашению сторон?

, Ярослава Усакова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослава!

Для работодателя не имеет большого значения, как увольняется работник.

Разница лишь в следующем.

При увольнении по собственному желанию работник предупреждает об это работодателя за две недели до увольнения, и в течение этих двух недель вправе отозвать свое заявление на увольнение.

А при увольнении по соглашению сторон подписывается соглашение, в котором работодатель и работник обговаривают срок увольнения (дату) и иные условия, которые уже не могут быть изменены сторонами соглашения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».