Могут ли вообще уволить по сокращению штата, если налоговая заблокировала счета фирмы?

, Михаил, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приостановление операций по счетам применяется налоговым органом в связи с неисполнением  налогоплательщиком (организацией или ИП) требований по уплате налогов (на сумму неисполненного требования)  и  не предоставления в срок налоговых деклараций, т.е. налогоплательщику могут приостановить операции по счетам при пропуске срока подачи налоговой декларации.

Кроме того, если приостановление операций по счетам произошло из-за наличия налоговой задолженности, неизвестна сумма  этой задолженности  и ее удельный вес, чтобы сделать вывод о нестабильной работе организации. Поэтому  приостановление операции по счетам юридического лица  не является поводом к  таким радикальным мерам, как сокращение численности.