Работодатель готовит приказ об отстранении от работы с 26.11, тк не предоставила прививку от ковид, насколько действия правомерны

Вечер добрый . Работодатель готовит приказ об отстранении от работы с 26.11, тк не предоставила прививку от ковид , насколько действия правомерны . Гос учреждение .

, Елена, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

К сожалению, действия работодателя правомерны.

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. Отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.
В настоящее время в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

Вместе с тем, Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке или обратиться с заявлением в Государственную инспекцию по труду.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.