Можно ли при оформлении заявки на рассрочку указать неверный доход, чтобы получить одобрение?

Здравствуйте.

У меня есть вопрос.

Можно ли при оформлении заявки на рассрочку указать неверный доход,чтобы получить одобрение?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Никита!

Исходя из Вашего вопроса я делаю вывод, что сообщая заведомо ложные сведения о  себе для получения кредита или ипотеки, а в будущем не собираетесь возвращать средства, то это следует интерпретировать как  мошенничество. Следовательно, на лицо — уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ.

Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

С Уважением, Зуева Марина Валерьевна.