Имеет ли право организация понизить меня в одностороннем порядке?

Добрый день.

Прошу помочь по Трудовому законодательству. Ситуация следующая.

В большом известном ПАО мне предложили изменение позиции с одной руководящей позиции на другую с расширением компетенций. То есть функционально - это повышение, иерархически - нет. Я на это согласилась.

Затем, до того, как эта структура вступила в силу, я узнала, что беременна. Когда случилась вспышка заболеваемости коронавирусом в Москве, я вынуждена была сообщить о беременности руководителю, чтобы уйти на полностью удаленную работу. Узнав о моей беременности, руководитель и HR настаивают на том, чтобы я согласилась на понижение в должности до неруководящей позиции. Под предлогом, что и так новая позиция подразумевала более сильного человека, а новая структура именно моего подразделения не имеет руководящей позиции эквивалентной моей текущей, которая была до вступления в силу новой структуры (до предложенного мне функционального повышения). При этом текущей моей работой довольны, претензий мне не высказывали.

Имеет ли право организация понизить меня в одностороннем порядке? На какие документы мне ссылаться и какие мои должны быть действия, чтобы не допустить это повышение, которое возникло из-за моего предстоящего декретного отпуска в с начала марта?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Понижение в должности — это по своей сути перевод на другую работу, который, по общему правилу допускается только с письменного согласия работника.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».