Можно ли сдать в магазин в течение 14 дней фарфоровую посуду (тарелки, чашки)?

Покупались по отдельности тарелки и чашки.

При этом посуда относительно дорогая, покупала за 56 тысяч 8 предметов в дорогом бутике в Москве.

Все чашки при наливании кипятка потрескались.

С уважением Ирина Кехтер.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок 14 дней установлен для обмена товара надлежащего качества, который не подошел по размеру, фасону, цвету, габаритам. При этом одним из условий является то, чтобы товар не был в употреблении.

Вы же указываете, что чашки потрескались.

То есть либо Вы нарушили правила эксплуатации товара (возможно, в них нельзя наливать кипяток), либо он некачественный.

Например, в чашки из костяного фарфора нельзя сразу наливать кипяток. Перепад температур может привести к образованию трещин. Сначала их споласкивают прохладной водой, затем теплой, потом горячей и лишь затем в них разливают чай или кофе.

Если гарантийный срок на товар не установлен, то Вы имеете право предъявить претензии в течение двух лет после передачи Вам товара (но экспертизу качества придется проводить вам).

А если гарантийный срок установлен — проверку качества и экспертизу по причинам дефекта проводит продавец.

Если Вам не предоставили информацию о правилах эксплуатации чашек (в случае, если в них нельзя наливать кипяток), то это тоже может быть основанием для возврата товара продавцу и требования возврата денег.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.