Моего брата взяли с марихуаной 300 гр

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Моего брата взяли с марихуаной 300 гр.

На следствии он хочет сказать что я вырастил ее и продал ее ему.

Что мне грозит?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если сказанное им ничем кроме его показаний не будет подтверждено — то Вам ничем не грозит. В данном случае, Вы можете ссылаться на презумпцию невиновности указывая, что иными доказательствами данные им показания не подтверждаются.

Исходя из ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке.

Бремя доказывания культивирования растений, содержащих наркотические средства и сам их сбыт лежит на правоохранительных органах.

В ходе проводимых следственных действий — как то обыск (выемка), осмотр места происшествия, допрос свидетелей, обвиняемого, подозреваемого, проведение очных ставок — должны быть выявлены и зафиксированы следы противоправной деятельности, указывающей на ее осуществление.

У Вас могут быть обнаружены и изъяты, семена растений, рассада, а равно само наркотическое средство, выявлено место его выращивание, подтвержден документально факт сбыта (путем фиксации в рамках ОРД) и т.п. обстоятельства, которые могут подтверждать данные Вашим братом показания.

В случае отсутствия иных доказательств, которые подтверждают его показания при опровержении их с Вашей стороны — риск привлечения Вас к уголовной ответственности отсутствует.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А проверить на полиграфе меня могут и все подтвердится?

Павел

А Вы не обязаны проходить проверку на полиграфе. Ее проведение осуществляется только с Вашего согласия.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если иных доказательств того, что Вы незаконно культивировали марихуану и продали её задержанному, кроме показаний самого задержанного нет, то и ответственности для Вас не будет. Вам надо срочно убрать все улики культивирования марихуаны.

Если будут добыты иные доказательства (переписка в мессенджерах, подтверждающая факт культивирования и сбыта марихуаны, то вполне возможна уголовная ответственность по ст. 231 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и по ст. 228.1 УК РФ:

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,… / КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, 300 граммов марихуаны — это крупный размер, и ответственность за сбыт крупного размера наступает по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, предусматривающей наказание:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Ответственность за незаконное культивирование марихуаны в крупном размере предусмотрена ч.1 ст. 231 со следующими видами наказания:

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но привлечение к уголовной ответственности возможно только при наличии совокупности доказательств, подтверждающих вину, и только одних показаний брата для обвинения недостаточно.