Какие действия нужно предпринять и как защитить свои права в данном случае?

Здравствуйте.

Моего мужа сократили на работе. Какие действия нужно предпринять и как защитить свои права в данном случае ?

, Юлия, г. Невинномысск
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По какой причине сократили? Ликвидация предприятия или просто сокращение?

В первую очередь, работодатель должен был предложить вашему мужу другую вакантную должность на предприятии (если увольнение происходит не в результате ликвидации).

Так же он должен был предупредить о сокращении за два месяца. Если мужа уволили внезапно, без предупреждения, без предложения новой работы и без выплаты компенсации, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Если вам нужна помощь в составлении жалобы или искового заявления, напишите мне в чат.