Возможно ли составить какой то юридический договор, чтобы он был обязан оплачивать все коммунальные услуги

Здравствуйте! Являюсь владелицей квартиры. В квартире проживает сын. И прописан там. Возможно ли составить какой то юридический договор, чтобы он был обязан оплачивать все коммунальные услуги. Я сама в квартире не прописана.

, Ирина, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Пунктом 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» закреплено, что собственник и члены его семьи, имеющие право пользования жилым помещением, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг, если иное не предусмотрено соглашением, в соответствии с положениями статей 31 и 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете составить со своим сыном соглашение об оплате коммунальных платежей.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Исходя из положений указанной нормы права Вы можете составить и подписать с сыном письменное соглашение об оплате жилищных и коммунальных услуг именно им.

Вместе с тем, я рекомендую Вам составить с сыном договор безвозмездного пользования жилым помещением, по которому Вы, как собственник, предоставляете сыну право пользования жилым помещением, а он берет на себя обязательства оплаты всех жилищных и коммунальных услуг.

Такой договор предусмотрен ст. 689 ГК РФ, а статьей 695 ГК РФ предусмотрено:

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Однако, если он откажется от заключения договора или соглашения, то понудить его к этому Вы не сможете, и ответственность будет солидарная, как предусмотрено ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.