Положены ли мне 10 окладов

Добрый вечер!подскажите пожалуйста,я в/с по контракту.ушла в декрет с 10 октября 2013г.сейчас выплачиваются 10 окладов в конце года.положены ли мне эти выплаты?

Уточнение от клиента

Контракт заключен 1 декабря 2009г. на 5 лет

, Елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

О каких выплатах Вы говорите? Чем они предусмотрены?

По общему правилу:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 декабря 2011 г. N 2700
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

158. Военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родамв размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.

160. Денежное довольствиене выплачивается:

за период нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;\

Вы имеете в виду премии по 1010?

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Это просто премия к празднику? Или какие то целевые выплаты?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

сейчас выплачиваются 10 окладов в конце года.положены ли мне эти выплаты?

Уважаемая Елена денежные выплаты военнослужащим прописаны в Федеральном законе от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» base.garant.ru/12191544/  в нем о  выплате в 10 окладов в конце года речи нет какую выплату вы имеете в виду?

очевидно тут речь о так называемой в народе 13 зарплате-право наполучение опредленных выплат даже если вы ушли в декрет у вас есть    -удалось найти подробную  статью

xn--d1aac6a1e.xn--p1ai/blog/news/553.html

Основным государственным документом в этой области является закон о денежном довольствии военных №306-ФЗ от 7.11.11. Ст. 21 этого закона устанавливает максимальный размер премии за добросовестное исполнение обязанностей в размере трех дополнительных окладов в год. Ст. 22 устанавливает ежегодную матпомощь в размере одного оклада. Более подробный документ о данных выплатах должно было подготовить Правительство РФ.Такой документ существует: Постановление о правилах выплаты премий и матпомощи №993 от 5.12.11. Согласно этим правилам премия может быть или ежемесячной, или ежеквартальной. А материальная помощь, не полученная в течение года, автоматически должна выплачиваться в декабре вместе с последней зарплатой. Ещё более детально процесс установленных выплат должен определять непосредственно министр обороны.

Минобороны издало несколько приказов, касающихся выплат военнослужащим; действующими на данный момент являются приказ о денежном довольствии №2700 от 30.12.11 и приказ о доп. выплатах №1010 от 26.07.10.

Согласно приказу №2700 премия выплачивается ежемесячно, в размере до 25% от оклада (максимально в течение года и получится 3 оклада). То есть фактически премия превращена в своего рода персональную надбавку к зарплате, конкретный размер которой устанавливает командир. Матпомощь же в размере оклада выплачивается по рапорту один раз в год, обычно к отпуску. Если же в течение года она не получена, то в соответствии с 993-м постановлением выплачивается в декабре.

Согласно приказу №1010 ежеквартально могут выплачиваться ещё и дополнительные выплаты. Эти выплаты специально не финансируются, а выплачиваются из экономии фонда оплаты труда, каковая должна образоваться вследствие сокращения численности войск. После того как будет определена эта экономия за определённый год и сверху вниз будут спущены разрешённые к выплатам объёмы средств, а также так называемая «расчётная сумма», непосредственно выплаты производятся приказом командира части. Выплата назначается «по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей», то есть носит характер премии.

Кто влияет на 13 зарплату и премии у военных?

Командир вправе установить по своему усмотрению для разных подчинённых разные коэффициенты к расчётной сумме. Максимальные размеры коэффициентов регламентированы: для лейтенантов – капитанов до 3; майоров и подполковников до 4; полковников и генерал-майоров до 5; высшему генералитету (естественно) — до 10. Аналогично и для флотских званий. Для отдельных военнослужащих за особые заслуги приказом вышестоящего командира выплаты могут быть увеличены.

Размеры 13 зарплаты и премии военнослужащих в 2012-2013 году

Таким образом, согласно нормативным документам, теоретически военнослужащий (для примера возьмём старшего лейтенанта) мог получить к новому году:

— ежемесячную премию за добросовестное исполнение обязанностей в размере до 25% от оклада;

— квартальную дополнительную выплату в размере до 3-х расчётных сумм (или в большем при наличии особых заслуг);

— матпомощь в размере оклада, если не получал её в течение года.