Для всех ли международных договоров необходима ратификация или только для договоров в которых это предусмотрено?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеете ввиду договоры указанные ниже в законе? Или у вас договор между юридическими лицами или физическими?

Федеральный закон от 15.07.1995 N 101-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О международных договорах Российской Федерации»

Статья 16. Порядок внесения на ратификацию международных договоров

1. Международные договоры, решения о подписании которых были приняты Президентом Российской Федерации, вносятся в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации на ратификацию Президентом Российской Федерации. Международные договоры, решения о подписании которых были приняты Правительством Российской Федерации, вносятся в Государственную Думу на ратификацию Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации вправе в случае необходимости представить Президенту Российской Федерации предложение о внесении на ратификацию международного договора, решение о подписании которого было принято Правительством Российской Федерации.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Международные