После диагностики сказали что сумма ремонта будет 5300 поменяли детали сказали что все готово, но при приемке

Здравствуйте, отдал телефон в ремонт. После диагностики сказали что сумма ремонта будет 5300 поменяли детали сказали что все готово, но при приемке телефона экран некорректно работал, они забрали на доработку и сообщили о том что поставили бракованную деталь, сказали что заменят ее и телефон будет работать 100 процентов в итоге заменили деталь и телефон работает но яркость подцветки не меняется. Я им сказал что меня такая сумма не устраивает на что они ответили если они будут снимать свои детали то сломают мне весь телефон, либо забирайте недоделанный либо телефон сломаем и ещё будете должны нам, как быть в такой ситуации ?

  • image
    .jpg
, Владислав Шапшунов, г. Санкт-Петербург
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Вечер добрый.

1. Заберите телефон.

2. Отнесите его на независимую экспертизу, чтобы там дали заключение что ремонт не качественный.

3. Посылаете им претензию на возврат средств и покрытие убытков.

4. Отказывают или молчат-подаёте в суд, получаете с них кучу денег.

В силу ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей», за некачественные услуги вы можете вернуть деньги полностью, и потребовать возмещения иных убытков, в том числе компенсацию ремонта в другой фирме. Если дойдет до суда, получите неустойку, штраф, купите на это новый телефон в магазине.

Владислав Шапшунов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они заявили что я буду должен им деньги за разбор тех деталей которые они мне установили, в случае отказа оплатить ремонт

Они некачественно оказали услугу по ремонту, поэтому вы им не должны ничего. Все вопросы-через суд, там судья разберётся, кто кому должен по закону.

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Владислав! Ваши права однозначно нарушены. Советую сначала переговорить с сервисом и довести до них что вы намерены отстаивать свои права. А далее при не разрешении вопроса мирно обращаться в Роспотребнадзор с жалобой, далее можно и в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))

Владислав Шапшунов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сервисный центр сказал что если я откажусь от такого ремонта и захочу забрать обратно телефон то должен буду оплатить работу мастера который устанавливал мне эти детали