Если я откажусь от перевода, то работодатель обязан сократить меня в обычном порядке?

Добрый день! Согласно моему трудовому договору я работаю до окончания договорных отношений моего работодателя с Заказчиком, которые заканчиваются 31.12.2021г. Работодатель, на сколько я понимаю, обязан меня сократить (выслать уведомление о сокращении в связи с расформированием структурного подразделения). Мне предлагают написать заявление о переводе на аналогичную должность в другое подразделение (совершенно другая локация). Если я откажусь от перевода, то работодатель обязан сократить меня в обычном порядке?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Георгий, из указанного в вопросе обстоятельства, усматривается, что между работодателем и вами заключен срочный трудовой договор на период выполнения подрядных работ у Заказчика. В силу ст. 79 ТК РФ Прекращение срочного трудового договора. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Работодатель, вправе вас уволить 31.12.2021г., в связи с истечением срока действия срочного трудового договора. Всего доброго