Хочу узнать как на практики работает статья ГК РФ 248 планирую написать иск заявление обращения в суд

Кастрюльная война в коммунальной квартире. в комнате №3 прописан один собственник заселил без согласии других собственников двух неизвестных мужчину и женщину.мною вызван наряд полиции, направлен заявление в электронном виде о проверке паспортного стола .. хочу узнать как на практики работает статья ГК РФ 248 планирую написать иск заявление обращения в суд.

, Эльвира Лисова, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Эльвира!

Наверное все-таки ст. 247 ГК РФ, потому что 248 ГК РФ совсем не о том.

В судебной практике эта статья применяется без особых проблем. Подается иск об определении порядка пользования жилым помещением. Необходимо предложить свой вариант использования общего имущества, также суд учтет фактически сложившийся порядок пользования и другие обстоятельства (насколько мне известно п. 37 Совместного Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 6/8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части Первой Гражданского кодекса РФ» еще не отменен). В основном делят изолированные жилые помещения и закрепляют их в чем-либо пользовании. Места общего пользования обычно оставляют всем, исходя из их назначения.

Но в принципе суд может даже установить графики и время посещения гостей, а также другие нюансы по требованию сторон. Но вот это уже является редкостью, такие моменты в спорах более сложные.

Однако в целом такое судебное решение в конфликтной ситуации мало чем поможет. Дело в том, что у вас в коммуналке не поселят пристава или участкового, который будет следить за нарушением границ. Принуждение соседа все равно будет проблематичным.

В силу п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вот если ничего из этого не нарушается, то раздел собственности вам мало чем поможет. Если сосед не хулиганит, не включает музыку на всю квартиру, не устраивает антисанитарию, то тут не будет ответственности. Если же он делает такое, рекомендую для фиксации почаще вызывать участкового. Также если вам установят порядок пользования, то не лишним будет фиксировать факты его нарушения соседом.

Обращу ваше внимание на ст. 293 ГК РФ, согласно которой если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Но этого крайне сложно добиться, практически нереально.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Сейчас полистал практику, всё-таки такие иски больше о площади, нежели об условиях пользования. Так что не уверен, что другие требования будут удовлетворены судом. Это прям реально экзотика…

А вот повоевать с незаконно проживающими реально. Но это уже другой спор.