Если можно, то кому подавать и какой статьёй руководствоваться?

Здравствуйте! У меня вопрос:человека обвинили смс-кой по телефону в том, что она "уложила в гроб бабушку словом". Может ли она подать заявление на обидчика за эти ложные обвинения? Если можно, то кому подавать и какой статьёй руководствоваться?

, Валентина, г. Москва
Алексей Ростовцев
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Состава уголовного преступления в данном деянии однозначно нет. Уточните, какой результат Вы хотите получить.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо! К административной ответственности могут его привлечь? Обидчик только что получил временную опеку над несовершеннолетней внучкой этой бабушки. Внучке бабушка завещает всё имущество. Опекун-обидчик смс такого же содержания отправил отцу этой девочки, который лишён родительских прав и по завещанию не претендует на какую-то долю. Т.е. обидчик распространяет заведомо ложную клевету на человека. Бабушка покинула этот мир, употребив барбитураты (так указано в справке о смерти). Последней, которая виделась с бабушкой, была эта новая опекунша. Спасибо за ответ!