Если я работаю 4 часа в день по официальному договору, отрабатываю все свои часы указанные в договоре, моя зарплата может быть ниже минимальной зарплаты по области?

Если я работаю 4 часа в день по официальному договору ,отрабатываю все свои часы указанные в договоре ,моя зарплата может быть ниже минимальной зарплаты по области?

, Вика, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Размер средней заработной платы по России определяется Росстатом за каждый месяц года. Например, в январе 2021 г. средняя заработная плата в номинальном выражении составила 49 516 руб.

 Есть и другие размеры, которые рассчитываются по отраслям деятельности, по профессиональным группам и иным критериям. Все эти данные вы можете найти на официальном сайте Росстата, перейдя во вкладку «Официальная статистика» и раздел «Рынок труда, занятость и заработная плата».
Показатели таких данных условны.

Зарплата не может быть ниже МРОТ, установленного в субъекте РФ, если за месяц работник полностью отработал норму рабочего времени и выполнил нормы труда (ст. 133, 133.1 Трудового кодекса РФ).

В связи с указанным, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вика.

При работе на условиях неполного рабочего времени или по совместительству сравнение заработной платы работника производится не с полным федеральным МРОТ (или минимальной ЗП по субъекту РФ, если она больше МРОТ), а с долей МРОТ (МЗП) пропорционально отработанному времени за месяц.

То есть если Вы отработали половину месячной нормы рабочего времени, установленной по должности при работе на условиях полного времени, то и заработная плата у Вас должна быть не менее 1/2 МРОТ (МЗП по субъекту РФ).

Такие разъяснения Роструд, Минтруд давали неоднократно и такой позиции придерживаются суды.